Луганск: на работниках вуза экономят с разрешения официального профсоюза

“С начала учебного года нам запретили совместительство в пределах нашего университета за учебную нагрузку, выполненную сверх ставки, и заменили его „более прогрессивной“, по мнению главного бухгалтера университета, почасовой оплатой. Большую нагрузку преподаватель выполняет за меньшие деньги. А то, что не входит в мизерные часы почасовки, перебрасывается в основную нагрузку до предельного максимума 900 часов аудиторных занятий независимо от ученой степени и звания преподавателя. Если эти условия не устраивают, можешь отказаться и остаться на голой ставке. Но преподаватели старались взять нагрузки больше ставки не потому, что желали получать сверхдоходы, а по той причине, что в условиях всё возрастающих цен на всё, на зарплату преподавателя даже высшей квалификации, которая меньше средней по промышленности, выжить, не имея дополнительных доходов, очень сложно. Технический персонал (уборщицы, слесари и т.д.) должен перейти до конца года работать на полставки, но при этом сохранить за собой объём работ, рассчитанный на ставку”, утверждается в письме.

Также сотрудники добавили, что в пятницу, 18 ноября, ректор дал указание деканам до вторника, 22 ноября, обязать преподавателей написать заявления на неоплачиваемые отпуска с 3-го по 13-е января 2012 года “по собственному желанию» без сохранения заработной платы. “Неоплачиваемые отпуска для преподавательского состава планируется сделать постоянной практикой нашего университета. В частности, подобные мероприятия экономии бюджета университета предусмотрены на майские праздники и июнь 2012 года. Мы опасаемся, что если промолчим, то будем работать бесплатно”, — заявили преподаватели Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.

Кроме того, по информации Автономного союза трудящихся, в университете проводят сокращение штатов – массово увольняют, в частности, уборщиц.

Ректор заявил в ответ, чтов его вузе “царит творческая атмосфера демократии”, и пригласил прессу на заседание ректората 22 ноября. На заседании же сотрудники вуза “единогласно” поддержали “экономные” инициативы начальства. “На нашем факультете все без возражений написали заявление. Я искренне говорю, прилюдно, что никакого шипения, криков и гадости не было, наши сотрудники понимают сложность экономической ситуации”, – сказала профессор Виктория Суханцева.

Преподаватели внезапно в массовом порядке поддержали урезание своих доходов и гневно осудили “анонимку” – в составлении которой многие из них наверняка днем ранее сами принимали участие. “Совместительство в университете не запрещено, как написано в анонимке, просто введена почасовая оплата труда для преподавателей, работающих по совместительству. Кстати, в странах Европы это самая распространенная форма оплаты труда, позволяющая оплачивать преподавателям реально отработанные учебные часы. Такая форма оплаты и в Украине давно применяется во многих вузах”, – так творчески, ссылаясь на опыт Европы, выгораживал начальство профессор Смирный.

Примечательно, что людоедскую экономию на людях поддержал официальный профсоюзный комитет преподавателей и сотрудников университета. По словам главы профкома Елены Новаковой, в начале ноября защитники прав трудящихся поддержали “предложение о выходе преподавателей и сотрудников университета в отпуск без сохранения заработной платы по согласованию сторон с учетом особенностей индивидуального социального статуса работника”.

Автономна спілка трудящих

Схожі статті

Напишіть відгук