Родители заняли школу в Ланкашире, которой муниципалитет угрожает закрытием

В начале 2009-го года муниципалитет Глазго объявил о планах закрытия по меньшей мере 13 начальных школ и 12 детских садов через год. Консультации о закрытии были названы по меньшей мере необоснованными разгневанными родителями, которые посчитали, что данное решение во многом было вынесено до завершения публичных консультаций. Дефицит бюджета в прошлом году привел к тому, что муниципалитет принялся сокращать расходы по всему Глазго, и на 75 млн. сокращены расходы фунтов стерлингов в Северном Ланкашире, где расположена школа Св.Матвея. Поскольку предполагаемая стоимость стоимость Игр Содружества – 2014 возрастет до 454 миллионов фунтов стерлингов, то, возможно, не вызовет большого удивления что муниципалитет воспользуется для оправдания своих действий незначительностью числа учеников и ветхостью зданий, чтобы закамуфлировать свои намерения снизить затраты.

Оба муниципалитета – Северного Ланкашира и Глазго ответили на протесты родителей угрозами и запугиванием. Во время первой оккупации в Винфорде в начале 2009-го года в школе были отключены вода и электричество после того, как сотрудник муниципалитета, выдавший себя за инспектора по безопасности, попал внутрь. Акция протеста смогла быть продолжена благодаря тому, что местные жители доставляли воду в бутылках. В ходе последней оккупации родителям, засевшим в школе Св.Матвея, пригрозили, что ученики будут направлены в другую школу, поскольку у двоих из занявших здание нет специальной формы «Disclosure Scotland».
После того, как было объявлено о предстоящих закрытиях, тактика захвата, как кажется, используется чаще всего, причем по всему городу в течение минувшего года был предпринят целый ряд аналогичных акций. Отдельные кампании были связаны вместе под общим лозунгом «Спасем наши школы», и местные родители доказали, что они не желают примириться с угрозой для будущего своих детей без борьбы.

http://aitrus.info/node/558

Схожі статті

Напишіть відгук