Ультраправые напали на профсоюзного активиста

С того времени, как независимый студпрофсоюз “Прямое действие” участвовал в успешных кампаниях против введения “платных услуг” в вузах и нового закона “О высшем образовании”, против “Прямого действия” регулярно осуществляются провокации со стороны членов и сторонников ультраправой партии, в данный момент имеющей места в украинском парламенте. Профсоюзовцам неоднократно угрожали, на них совершали групповые нападения.

Это уже второе нападение за последних три недели. 22 августа двое неонацистов с закрытыми лицами напали на активиста студенческого профсоюза “Прямое действие” Богдана Билецкого. последний был госпитализирован с сотрясением мозга. Он вышел из больницы всего за три дня до следующего нападения.

Нападения на наших друзей и товарищей являются частью ультраправого насилия, которое наполнило улицы Украины в последнее время. Так, 19 июня члены и сторонники партии “Свобода” нападали на студентов в Киево-Могилянской академии. Под корпусом университета студенты проводили пикет против лекции депутатки от партии “Свобода” Ирины Фарион в Могилянке. 8 июня 2013 года журналист Георгий Эрман был оокружён националистами возле станции метро “Дарница”. Они заставляли его выкрикивать националистическиелозунги на камеру и угрожали избить в случае отказа. 15 апреля 2013 года было совершено покушение на убийство активиста Автономного союза трудящихся Влада Н. Нападающие использовали холодное оружие. Только своевременное вмешательство врачей и проведённая ими операция спасли парня от смерти. 20 апреля 2012 года, в день рождения Адольфа Гитлера, киевский журналист и активист Андрей Мовчан стал жертвой нападения группы ультраправых . 8 декабря 2012 года ультраправые, используя газовые баллоны, совершили нападение на демонстрацию, посвящённую защите ЛГБТ. В тот же день несколько участников акции стали жертвами других нападений правых радикалов. 1 декабря 2012 года в Тернополе было совершено нападение на презентацию журнала социальной критики “Общее” .

Независимый студенческий профсоюз “Прямое действие”

Схожі статті

Напишіть відгук