Еще не победа. Суд над братьями Мовчан перенесен.

Друзья, идейные единомышленники, товарищи по профсоюзным, культурным проектам, просто неравнодушные люди развернули транспаранты с призывами прекратить репрессии в отношении братьев и оставить их в покое. «Свободу Мовчанам», «Свобода, рівність, глобальна солідарність”, „Когда мы едины – мы не победимы» – скандировали демонстранты.

В руках демонстранты держали плакаты «Защитим старый киев», «свободу Мовчанам» и другие. Над головами развивался черно-зеленые и черно-красные флаги. После небольшого импровизированного митинга и выступления ряда активистов, началась роспись „забора”. На специально принесенной секции пикетчики с помощью спрея писали о своем отношении к этому судилищу. Не пустовал и асфальт перед зданием суда. Его расписывали мелом.

Пикетчики услышали новость о переносе суда в 10.20. Сергей и Андрей вышли к товарищам и рассказали, что судья Криворот куда-то уехала. Но обещала в сентябре вернуться, как Карлсон. Что, заметим, выглядит довольно странно для юриста, который должен председательствовать в суде согласно повестке. Во время досудебного следствия адвокат и сами подозреваемые выявили факты, которые дают основание подозревать правоохранительные органы в сознательном подлоге документов. Во время следственных действий Мовчаны добились даже замены следователя. Так что тут вопрос принципиальный. Если «им» (возможным заказчикам дела и исполнителям из соломенского райотдела) не удастся осудить парней, то тогда нужно будет судить уже «правоохранителей». И не имеет значение, получат ребята реальный или условный срок. Они живут на территории этого района и при правильно подготовленной милицейско-уголовной провокации они смогут сесть надолго, такой точки зрения придерживаются многие из их товарищей.

Организаторы компании по защите Сергея и Андрея заручились поддержкой Социалистической Народной партии Дании и Партии Зеленых Белоруссии. Сами подсудимые известным тем, что являются сторонниками не парламентской, а синдикалистской деятельности, но испытывают искреннюю признательность этим организациям.

Дело не завершено, и друзья Мовчанов просили бы присоединится к компании поддержки и другие группы, профсоюзы, общественные инициативы. Как левого, либертарного так и либерального толка. Официальными организаторами компании в Украине выступают сеть независимых студенческих профсоюзов “Пряма дія” и антизастроечная инициатива [url=http://community.livejournal.com/saveoldkyiv/]„Защитим Старый Киев”.

Фотографии пикета: <a href="http://direct-action.org.ua/Galery/thumbnails.php?album=13

[url=http://livasprava.info/index.php?option=com_content&task=view&id=1095&Itemid=1]http://livasprava.info

Схожі статті

Напишіть відгук